Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Артра снизит боль в суставах и поможет вернуть их подвижность

Время чтения — 9 мин.
|
2
1  738  220
«Артра» — лекарственное средство из группы стимуляторов регенерации тканей, используемое для восстановления хряща и торможения процессов его разрушения. Назначается на длительный прием, имеет малый перечень противопоказаний. «Артра» — таблетки для лечения суставов, обладающие не только стимулирующим действием на рост хрящевой матрицы, но и противовоспалительным эффектом.

Показания к применению

Основное показание к назначению препарата «Артра» — остеоартроз периферических суставов и позвоночника. Данные патологические состояния наблюдаются при следующих заболеваниях:

  • остеохондрозе;
  • артрозе;
  • артрите.

Чаще всего «Артра» назначается при артрозе коленных, тазобедренных и позвоночных суставов.

Действие на организм

В основе дегенеративных, т. е. разрушающих процессов в хрящевой ткани лежат два основных фактора – повышенная нагрузка и воспалительная реакция. Их совокупность приводит к тому, что волокна хряща теряют прочность, расслаиваются, становятся рыхлыми, истираются. Данные изменения сопровождаются болью, ухудшением подвижности в суставе, нередко – отеком окружающих тканей.

Таблетки «Артра» обладают комплексным регенеративным воздействием на хрящевую ткань. При приеме средства отмечаются следующие положительные эффекты:

  • стимулирование восстановления хрящевой ткани;
  • участие в образовании и росте соединительной ткани;
  • укрепление хряща, предотвращение его разрушения;
  • усиление защиты от неблагоприятных факторов, в том числе – иссушения при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов и глюкокортикостероидных гормонов.

Прием препарата сопровождается умеренным противовоспалительным влиянием, благодаря чему тормозятся дегенеративные процессы разрушения. Таким образом, по заявлению производителя, «Артра» назначается при остеоартрите для уменьшения выраженности заболевания, а также снижения потребности в противовоспалительных средствах.

Помимо вышеперечисленных эффектов, хондроитин сульфат натрия является дополнительным структурным компонентом  для формирования физиологически здоровой основы хрящевой ткани. Он стимулирует синтез протеогликанов и коллагена типа II, одновременно с этим подавляет действие фермента гиалурнидазы, что помогает защищать хрящевой матрикс от разрушения токсичными соединениями – свободными радикалами. «Артра» нормализуется вязкость синовиальной жидкости, что облегчает скольжение элементов сустава относительно друг друга, снижает травматичность при работе. Препарат активирует естественные механизмы восстановления хрящевой ткани, помогая медленно тормозить патологические процессы разрушения суставов и постепенно регенерировать их поверхности. При приеме усваивается около ¼ средства. Период выведения составляет 124 часа, при этом примерно третья часть от усвоенного объема сохраняется в костях и мышцах более длительное время. Основная масса средства выводится почками, в малом объеме – при дефекации.

Формы препарата

Препарат выпускается в виде овальных таблеток белого или желтоватого цвета. С одной стороны сверху имеется гравировка «АRTRA». Каждая таблетка покрыта пленочной оболочкой и содержит 500 мг хондроитин сульфата натрия  и 500 мг глюкозамина гидрохлорида. Для формирования оболочки и поддержания формы, при производстве вводятся вспомогательные компоненты: кальция сульфат, целлюлоза и метилцеллюлоза, стеариновая кислота, магния стеарат, натрия кроскармеллоза, титана диоксид (Е171), триацетин. «Артра» выпускается в полиэтиленовых флаконах высокой плотности с завинчивающимися крышками. Средство упаковывается по 30, 60 и 120 таблеток, пациент может приобрести подходящее ему количество в зависимости от назначенного курса лечения.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

В продаже имеется препарат «Артро-Актив», не имеющий отношения к средству «Артра». Он выпускается в виде капсул, таблеток и кремов, в составе содержит куркуму, экстракты семян сибирского кедра, сухой смолы ладанного дерева и природное эфирное масло лимона.

 В связи с тем, что у двух препаратов совершенно разные составы, невозможно ответить на вопрос – что лучше «Артра» или «Артро-Актив», но если рассматривать их прием с точки зрения восстановления хряща, то средство «Артра» обладает прямым регенеративным эффектом, в отличие от «Артро-Актив». Также в аптеках и интернет-магазинах можно найти препарат «Кветрель артро», отличительная особенность которого в высокой дозировке активных компонентов. Так, в нем содержится  1500 мг глюкозамина и 50 мг коллагена II типа. Сходным названием обладают таблетки «Артрум», но они содержат противовоспалительное средство – кетопрофен, не имеют в составе хондропротективных компонентов.

Инструкция по применению

Таблетки назначаются внутрь, не разжевывая. Схема приема препарата «Артра» для большинства клинических случаев:

  • взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке дважды в день на протяжении 21 дня;
  • по 1 таблетке дин раз в день для последующего периода лечения.

Для достижения устойчивого регенеративного и обезболивающего эффекта необходимо принимать средство не менее полугода.

Из аптек отпускается без рецепта. Температура хранения – не выше +25 °С. Срок годности, заявленный производителем, составляет 5 лет. По его истечению принимать препарат не рекомендовано.

При беременности

«Артра» для лечения не назначается беременным и кормящим женщинам ввиду отсутствия клинических исследований о его безопасности у данной категории.

Особые указания и меры предосторожности

Артра 2

Артра MSM

При приеме средства возможно развитие следующих побочных эффектов:

  1. Со стороны органов пищеварения, обусловленные наличием глюкозамина: умеренные болевые ощущения в эпигастрии, вздутие живота, нарушение стула в виде разжижения либо запора.
  2. Со стороны центральной нервной системы из-за присутствия глюкозамина: периодическое головокружение.
  3. Прочие: аллергические реакции разной степени выраженности – могут развиться как на глюкозамин, так и на хондроитина сульфат.

С осторожностью средство назначается при кровотечении в анамнезе, особенно состоявшемся несколько месяцев назад и менее; при склонности к кровотечениям; в случае наличия бронхиальной астмы и/или сахарного диабета.

Взаимодействия и противопоказания

Препарат «Артра» вступает во взаимодействие при одновременном приеме с антикоагулянтами и антиагрегантами, усиливая их активность, что может спровоцировать чрезмерное разжижение крови и кровотечение.
Средство увеличивает всасываемость антибиотиков из группы тетрациклинов, уменьшает эффективность полусинтетических пенициллинов.

Таблетки «Артра» совместимы с глюкокортикостероидами (ГКС).

Противопоказания к приему:

  • выраженное нарушение функции почек;
  • индивидуальная непереносимость компонента препарата.

Передозировка

О случаях передозировки препаратом «Артра» информации не имеется. При превышении дозировки необходимо промыть желудок и проводить симптоматическую терапию.

Источники

  • Артра // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Артра // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 3.5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
АК
27 июля 2022 20:58
Чушь.Во первых это не лекарство.Во вторых каким способом он проникает в сустав-если там не кровеносных сосудов.Автор не медик а торгаш от фарм.мафии
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
28 августа 2022 17:07
Здравствуйте. Препарат "Артра" внесен в государственный реестр лекарственный средств: Артра. Сведения из ГРЛС: Номер регистрационного удостоверения: П N014829/01. Дата регистрации: 20.12.2007. Внутренняя поверхность сустава регулярно смачивается внутрисуставной жидкостью, которая формируется на основе жидкой части крови.
Предыдущая статья
Зиртек — лекарство для лечения симптомов аллергического ринита
Следующая статья
Микразим — лекарство для желудка при переедании