Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Бисакодил — средство для устранения запора

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  784  830

Бисакодил — слабительный препарат, помогающий большинству пациентов. Он усиливает перистальтику кишечника и приводит к его очищению. Относится к производным дифенилметана, действует напрямую, стимулируя нервные окончания в тканях толстой кишки.

Бисокадил 1

Бисакадил 10 мг

В каких случаях назначают Бисакодил? 

  • запоры на фоне снижения тонуса прямой кишки (атонический запор пациентов старшего возраста, в послеоперационном и послеродовом периоде); 
  • в целях нормализации стула в комплексной терапии геморроя, воспаления толстой кишки, при наличии трещин заднего прохода; 
  • при подготовке пациента к операции, к исследованиям.

Как действует Бисакодил? 

Попадая в просвет кишечника, препарат не всасывается. В щелочной среде из него образуется метаболит, который стимулирует рецепторы слизистой оболочки. Двигательная активность ускоряется (перистальтика), также увеличивается выработка слизи в прямой кишке. Все это приводит к опорожнению кишечника. 

Таблетки и свечи Бисакодил — через сколько начинают действовать? 

  • При приеме внутрь в виде таблеток утром действие начинается через 6 часов, если пациент пьет лекарство на ночь, то через 8-12 часов. 
  • В виде суппозиториев эффект проявляется быстрее  —  в течение 1 часа после введения.  

Бисакодил достаточно активный препарат, для терапии хронических запоров его не назначают более 10 дней.

Лекарственные формы препарата

Выпускаются таблетки 5 мг, кишечнорастворимые и ректальные свечи дозировкой 10 мг. 

Как применять Бисакодил?  

Таблетки принимают 1 раз в сутки, запивают небольшим количеством воды, на ночь или утром за ½ часа до завтрака.

  • детям старше 14 лет и взрослым —  1-3 табл.  
  • дети 8-14 лет — 1-2 табл.
  • дети 3-7 лет —  1 табл.

В подготовительный этап перед операцией или диагностикой схема следующая: за 24 часа до исследования пациент принимает 2 таблетки на ночь. 

Как применять суппозитории? 

Свечи вводятся глубоко в прямую кишку один раз в сутки.

  • детям старше 14 лет и взрослым — 1-2 суппозитория;
  • дети 8-14 лет — 1 суппозиторий;
  • дети 2-7 лет — ½ суппозиторий.

В подготовительный этап перед операцией или диагностикой: на ночь пациент выпивает от 2-4 табл. внутрь, утром вводит 1 суппозиторий ректально.

Информация о том, сколько действует Бисакодил после того, как слабительный эффект проявился. Возможно, у человека будет утром не один позыв к опорожнению кишечника, но для продолжения терапии потребуется очередная доза на ночь. Тактику подскажет врач. Как мы уже писали, вечерняя доза подействует через 8-12 часов утром, а если принять таблетки до завтрака за 30 минут, то лекарство очищает кишечник через 6 часов. Ректальная форма дает эффект в течение часа. 

Подходит для Бисакодил для похудения? 

С целью снижения веса данное средство не используют из-за наличия побочных эффектов. Похудение занимает длительное время, а Бисакодил в быстрые сроки выводит важные электролиты и питательные вещества из организма. Потеря баланса солей может вызвать судороги, мышечную слабость, снижение артериального давления. 

Можно ли Бисакодил пить при беременности? 

В аннотации производитель указывает, что при беременности и кормлении грудным молоком применять надо с осторожностью.

Нежелательные эффекты

Боли и спазмы в кишечнике, диарея. Потеря минералов, воды, слабость мышц, судороги, низкое артериальное давление, вздутие, аллергические реакции.

В каких случаях запрещено пить Бисакодил? 

Бисокадил 3

Бисакадил 5 мг

Дисфункция кишечника — серьезная проблема. Поэтому необходима консультация гастроэнтеролога. Препарат разрешен не при всех типах запора, спектр ограничений у него достаточно широкий: 

  • спастический запор; 
  • непроходимость в кишечнике; 
  • детям до 3 лет; 
  • непереносимость компонентов; 
  • ущемление грыжи в брюшной полости; 
  • обострение геморроя; 
  • воспалительные процессы в брюшной полости в острой стадии; 
  • спазм, боль в ЖКТ по неизвестной причине; 
  • инфекции ЖКТ (брюшины, прямой кишки, аппендикса);
  • маточное кровотечение; 
  • воспаление мочевого пузыря (цистит).

Совет доктора потребуется при наличии недостаточной функции печени и почек. 

На что обратить внимание при лечении? 

  • В терапии хронических типов запора есть ограничение по времени  10 дней; 
  • если возникает кровотечение из кишечника, то лекарство отменяют; 
  • В процессе лечения кал и моча может временно приобрести фиолетовый оттенок.

В результате передозировки усугубляются все вышеназванные побочные эффекты. Для коррекции состояния нужно посетить врача.

С какими лекарствами Бисакодил не сочетается? 

Кишечнорастворимые таблетки активируются в щелочной среде, поэтому Бисакодил нельзя запивать щелочными напитками, иначе лекарство подействует прямо в желудке, вызывет раздражение. Несовместим с антацидами, молоком.

Заключение

Бисакодил считается достаточно сильным слабительным. При подозрении на спастический запор и другие заболевания ЖКТ надо проявить осторожность, пройти консультацию врача. Если запор был разовой проблемой, то препарат подойдет, другие меры не потребуются. При наличии хронической атонии кишечника одного Бисакодила недостаточно, назначают комплексное лечение, диету, гимнастику. Препарат хорошо себя зарекомендовал при подготовке к диагностике на ЖКТ и операциям.

Профилактика 

Для здорового кишечника важна качественная питьевая вода в объеме не менее 2 литра в день взрослому. Показан рацион с сырыми фруктами, овощами, зеленью, нерафинированным растительным маслом холодного отжима (оливковое, горчичное). Крупы и хлеб должны быть цельнозерновые, можно с отрубями, белковая пища натуральная в чистом виде (мясо, рыба). Кисломолочные продукты без сахара, обогащенные пробиотиками по стандарту, нормализуют функцию кишечника. Обычно из меню исключают: легкие углеводы (белый хлеб и все мучное), рис, картофель, кисель, готовые продукты, содержащие химические добавки и загустители.

Источники

  • Бисакодил // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Бисакодил // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Микразим — лекарство для желудка при переедании
Следующая статья
Гастал — лекарство от изжоги и диспепсии