Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как пить воду в жару: рекомендации по количеству и температуре жидкости

Время чтения — 8 мин.
|
0
741  997

Жара часто представляет риск для здоровья. В знойные дни нужно особенно внимательно относиться к своему организму и выбирать напитки, которые помогут сохранить водный баланс и избежать обезвоживания. Рассмотрим основные правила и общие рекомендации по употреблению жидкости в жару.

вода

Что лучше пить в жаркую погоду?

Выбор напитка зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений каждого человека. Что пить в жару:

  1. Вода – основа жизни. Она помогает поддерживать водный баланс в организме и предотвращает обезвоживание.
  2. Еще один важный напиток – зеленый чай. Он содержит антиоксиданты, которые помогают защитить организм от свободных радикалов и снизить уровень стресса. Зеленый чай также помогает улучшить кровообращение и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Фруктовые соки. Они содержат много витаминов и минералов, которые необходимы для поддержания здоровья. Однако следует помнить, что не все соки одинаково полезны. Лучше выбирать те, которые сделаны из натуральных фруктов и не содержат слишком много сахара.

Сколько воды необходимо выпивать за день?

Норма воды для человека составляет в среднем 2 литра в день. Однако, если есть проблемы с сердцем или почками, то необходимо обратиться к врачу для определения индивидуальной дозировки. Классическая формула для расчета нормы воды – 30 мл воды на 1 кг веса. Жидкость насыщает каждую клетку организма кислородом, а также помогает организму перерабатывать пищу и выводить токсины через пот, слюну и слезы. 

Важно понимать, что при обычной жизнедеятельности человек теряет около 2,5 литров воды ежедневно, поэтому необходимо восполнять эти потери. Определить, что организм нуждается в жидкости, можно по таким признакам, как сильная жажда. Чтобы предотвратить обезвоживание, рекомендуется пить воду равномерно в течение дня, не забывая про другие напитки, включая супы, компоты или соки.

Польза воды для кожи и сердечно-сосудистой системы

Не стоит забывать о питьевом режиме летом. Ее недостаток может негативно сказаться на состоянии кожи. Если эпидермис будет пересушен, он потеряет свою эластичность и может развиться акне. Не стоит также забывать о фотостарении, которое возникает из-за воздействия активного солнца летом. В результате кожа может получить сильнейший вред.

Помимо этого, летом могут возникнуть проблемы с сердцем и кровеносными сосудами у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Жара может усугубить эти проблемы. Недостаток жидкости также приведет к повышенному артериальному давлению из-за загущения крови.

Температура жидкости

В летний зной очень важно понимать как пить воду в жару, чтобы не навредить собственному организму. В жаркую погоду очень важно следить за температурой напитков. Слишком холодная вода в жару может вызвать дискомфорт и даже простуду, а слишком горячая, повредит слизистую оболочку желудка и вызовет ожоги. Оптимальная температура питьевой воды для утоления жажды в жару +30 градусов. 

Пить воду лучше во время еды или после?

Не забывайте пить воду за 30 минут до еды, чтобы подготовить тело к перевариванию пищи. Во время этого процесса организм использует запасы воды для производства слюны, желудочного сока и других жидкостей. Если  у вас есть привычка выпить воды после еды, делать это нужно не позднее, чем через полчаса. Важно также не пить много жидкости на ночь, так как это может привести к отечности. Лучше всего выпить воду за пару часов до отхода ко сну.

Рекомендуется пить воду примерно за 30-60 минут до завтрака для улучшения пищеварения и снижения аппетита. Это помогает избежать смешивания пищи с водой, что может ухудшить ее усвояемость. Количество выпитой воды утром можно постепенно увеличивать до двух стаканов, если это не вызывает дискомфорта. Добавление сока лимона в напиток поможет улучшить перистальтику кишечника, ускорить кровоток и обмен веществ в организме.

Что не стоит пить в жару?

газ

Что пьют в жаркую погоду понятно, а вот от чего стоит отказаться? Не все напитки одинаково полезны в летний зной. Некоторые из них могут нанести вред здоровью и самочувствию. Рассмотрим список напитков, которые лучше избегать в жару:

  1. Алкогольные напитки: алкоголь может вызвать обезвоживание, повысить температуру тела и ухудшить самочувствие. Кроме того, он может быть опасен для людей с заболеваниями сердца и печени.
  2. Газированные напитки и сладкие напитки: газировка содержит много сахара, который приводит к повышенному уровню глюкозы в крови и ожирению. Сладкие напитки также могут вызвать обезвоживание.
  3. Кофе: ароматный напиток содержит кофеин, который повышает артериальное давление и может вызвать головную боль. Кроме того, кофе вызывает бессонницу и нервозность.
  4. Энергетические напитки: такие составы содержат много сахара и кофеина, что может привести к еще большему обезвоживанию и повышенному давлению.

Вместо этого, в жару лучше пить воду, натуральные соки и прохладные напитки. Не стоит забывать также употреблять пищу, которая содержит большое количество жидкости, например, фрукты и овощи.

Питьевой режим летом: общие рекомендации

Питьевой режим – это очень важный аспект нашего здоровья. Летом человек часто сталкивается с жарой, которая может приводить к обезвоживанию организма. Поэтому очень важно пить достаточное количество воды в течение всего дня.

Общие рекомендации по питьевому режиму летом:

  1. Пить воду следует регулярно и небольшими порциями. Стакан воды перед каждым приемом пищи поможет улучшить пищеварение и снизить аппетит.
  2. Важно добавить в свой рацион больше фруктов и овощей, которые богаты витаминами и минералами.
  3. Не стоит употреблять алкоголь и кофеин, так как они могут еще больше обезвоживать организм.
  4. При регулярном занятии спортом или физическими упражнениями, нельзя забывать пить достаточное количество жидкости перед тренировкой и после нее.
  5. Не стоит забывать о том, что вода является не только источником жизни, но и красоты, особенно это касается кожного покрова. Увлажненная кожа выглядит здоровой и сияющей.

Распространенные факты о воде

Важные факты о питьевой воде:

  • Факт № 1. В жару лучше употреблять холодную жидкость, дневная норма составляет более 8-10 стаканов (220-250 мл), сладкий чай, кофе, газированные напитки удовлетворяют потребность организма в воде. 

    Правда. Температура жидкости должна быть не ниже +30 градусов, а не холоднее. Количество воды в день не должно превышать 8-10 чашек (по 200-300 мл каждая). Сладкие напитки и кофе содержат много сахара, который вызывает жажду, а чай заваривается кипяченой водой.
  • Факт №2. Бутилированная вода полезнее любой другой.

    Правда. Качество воды зависит от производителя и метода обработки. Домашняя система обратного осмоса может обеспечить более чистую воду, чем бутилированная.
  • Факт №3. Ограничение в потреблении воды снизит отечность. 

    Правда. Отеки появляются из-за недостаточного количества жидкости в организме, которое необходимо восполнять. Для того, чтобы уменьшить отечность и восстановить водный баланс организма, рекомендуется регулярно потреблять суточную норму воды, а также заниматься умеренными физическими упражнениями

Рекомендованные лекарства 

Если избежать обезвоживания не удалось, рекомендуется незамедлительно прибегнуть к приему препаратов, направленных на возмещение потери жидкости и солей в организме. 

Популярными лекарствами этой группы являются: 

  • Регидрант;
  • РегидроВит;
  • РегидроСтандарт;
  • Дегидромин;
  • Адиарин. 

В любом случае, не забывайте о том, что вода – это самый важный элемент нашего организма, и ее потребление должно быть регулярным и умеренным, особенно в жаркие летние дни. 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как можно убрать шрамы и рубцы?
Следующая статья
Уход за комбинированной кожей лица